Индия выходит на рынок микрочипов: амбициозный старт в 2025-м

Индия выходит на рынок микрочипов: амбициозный старт в 2025-м
19 июля 2025
# 10:56

Индия в 2025 году произведет первый отечественный полупроводниковый чип.

Как передает Vesti.az, об этом заявил министр информационных технологий Ашвини Вайшнав, выступая на конференции в городе Хайдарабад на юге страны.

По словам министра, Индия намерена стать значимым игроком на глобальном рынке полупроводников:
«Мы начинаем производство полупроводниковых чипов. Уже одобрено строительство шести заводов, работы на них идут полным ходом. Первый индийский чип будет выпущен в 2025 году», — сообщил Вайшнав.

Правительство страны ранее объявило о запуске масштабной программы по созданию собственной индустрии по производству чипов. В рамках этой инициативы активно привлекаются иностранные инвесторы и транснациональные технологические компании.

Согласно данным Индийской ассоциации электроники и полупроводников, объём внутреннего рынка в этом секторе может превысить 100 миллиардов долларов уже к 2030 году.

# 702
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА