В мире
- Главная
- В мире
Имран Хан номинирован на Нобелевскую премию мира
Бывший премьер-министр Пакистана и основатель крупнейшей оппозиционной партии "Движение за справедливость" Имран Хан номинирован на Нобелевскую премию мира правозащитной организацией Pakistan World Alliance (PWA).
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Times of India.
В заявлении PWA подчёркивается, что Хан выдвинут на соискание премии «за значительный вклад в защиту прав человека и отстаивание демократических принципов в Пакистане».
Это уже вторая номинация Имрана Хана на Нобелевскую премию мира. В 2019 году он был предложен на награду за усилия по снижению военной напряжённости между Пакистаном и Индией. Тогда в парламент страны даже внесли резолюцию в поддержку его кандидатуры. Однако сам политик тогда отказался от претензий на награду, заявив, что её достоин лишь тот, кто сумеет окончательно разрешить давний конфликт по вопросу Кашмира и обеспечить устойчивый мир в Южной Азии.
Имран Хан возглавлял правительство Пакистана с 2018 по 2022 год и был отстранён в результате вотума недоверия. В 2023 году он был приговорён к 14 годам лишения свободы по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью.
Vesti.az
Трамп: Иран в «состоянии коллапса» и просит открыть Ормузский пролив-ФОТО
FT: Авиакомпании ЕС хотят отменить льготы для пассажиров
Пожар на стройке в Москве: число погибших выросло до восьми человек -ОБНОВЛЕНО
В Карсе прошла встреча армяно-турецкой рабочей группы
Танкер из Японии пересек Ормузский пролив при содействии Тегерана
Reuters: ОАЭ выходят из ОПЕК-ОБНОВЛЕНО