Объект, принятый за БПЛА в Литве, оказался стаей птиц-ОБНОВЛЕНО
Генерал Петреус назвал Вторую Карабахскую войну одной из определяющих военных кампаний XXI века
В поезде, по которому Россия нанесла удар у украинско-польской границы, находились Борис Джонсон и советник Мерца
В Турции на судне в порту обнаружено 350 кг кокаина -ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
Игорь Коротченко: Иран проиграл, Сирия станет вторым Афганистаном
Главный редактор российского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что события в Сирии обострили геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке, а основными бенефициарами кризиса стали США, Великобритания, Турция и Израиль, тогда как Иран оказался проигравшей стороной.
Как передает Vesti.az, по его словам, события в Сирии были инсценированы извне, с активным участием британской разведки MI6, американских спецслужб и Турции. В результате свержения власти Башара Асада страна разделена на четыре зоны влияния:
- Израиль расширил контроль, оккупировав Голанские высоты.
- Турция закрепилась в Идлибе и нефтеносных районах.
- США контролируют территории с нефтедобычей и поддерживают вооруженную оппозицию.
- Оставшиеся регионы оказались в руках местных группировок.
Эксперт считает, что Сирия рискует повторить судьбу Афганистана или превратиться в Ирак, где регионы формально остаются частью республики, но фактически управляются независимо. При этом «лидеры вооруженной оппозиции не обладают навыками управления государством и продолжат нуждаться в опытных чиновниках из правительства Асада».
Коротченко также отметил, что Иран стал главной проигравшей стороной: события в Сирии подорвали позиции страны и ее региональных прокси. Он подчеркнул, что внутри Ирана назревает вопрос передачи власти, и если этот процесс пройдет нестабильно, это может привести к политическим потрясениям и ослаблению нынешнего режима.
Vesti.az
Объект, принятый за БПЛА в Литве, оказался стаей птиц-ОБНОВЛЕНО
В поезде, по которому Россия нанесла удар у украинско-польской границы, находились Борис Джонсон и советник Мерца
В Турции на судне в порту обнаружено 350 кг кокаина -ФОТО
Хакан Фидан: Ведётся подготовка к визиту Эрдогана в Сирию
Рейтинг Макрона упал до рекордных 16%
В Индонезии затонуло судно, 6 человек погибли, 130 человек пропали без вести -ОБНОВЛЕНО