В мире
- Главная
- В мире
Ицхак Герцог: Дональд Трамп заслуживает Нобелевскую премию мира
Президент Израиля Ицхак Герцог поддержал достигнутые в Египте договоренности о первом этапе прекращения огня в секторе Газа и выразил признательность президенту США Дональду Трампу за его роль в мирном процессе.
Как передает Vesti.az, об этом он написал в соцсети X.
«Я полностью поддерживаю соглашение, достигнутое в Египте. Благодарю премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, переговорную команду, посредников и всех участников этого жизненно важного процесса. Особую благодарность выражаю президенту США Дональду Трампу за его выдающееся лидерство, приведшее к соглашению об освобождении заложников, прекращению войны и надежде на новую реальность на Ближнем Востоке. Нет сомнений, что он заслуживает Нобелевскую премию мира за эти усилия», — написал Герцог на своей странице в соцсети X.
Президент Израиля также отметил, что народ страны готов встретить Трампа «с огромным уважением, теплотой и благодарностью», если он решит посетить Израиль в ближайшие дни.
Ранее премьер-министр Биньямин Нетаньяху пригласил Дональда Трампа выступить в Кнессете. Американский лидер принял приглашение и заявил, что может посетить Ближний Восток 11 или 12 октября, где планирует обсудить дальнейшие шаги по мирному урегулированию. Он также не исключил возможность визита в сектор Газа.
Vesti.az
Исламабадский тупик: недоверие, раскол в руководстве Ирана и неизбежность военной разрядки – ПРОГНОЗ
Китайские ученые заявили о прорыве в борьбе с облысением
Исламабад убеждает Тегеран присоединиться к диалогу с Вашингтоном
Тайвань обвинил Китай в срыве визита президента в Африку
США планируют новый визит в Россию для переговоров по Украине
Зеленский сообщил о восстановлении нефтепровода «Дружба»