В мире
- Главная
- В мире
Hürriyet: Турция не хочет участвовать в санкциях США против Газпромбанка

Турецкая сторона в ходе контактов с США подняла вопрос о том, чтобы для нее сделали исключение в рамках санкций против Газпромбанка.
Как передает Vesti.az, об этом пишет обозреватель газеты Hürriyet Ханде Фырат со ссылкой на источники.
Соответствующий вопрос, по этим данным, обсуждался в ходе контактов с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который в пятницу был в Анкаре. Вопрос "был поднят во время встреч [с Блинкеном] в Турции", отмечает Фырат, "необходимые запросы были переданы".
Американская сторона при этом отметила, что "ей известно о запросах и она проводит оценку".
Ранее глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар заявил, что санкции, введенные США в отношении Газпромбанка, негативно отражаются на Турции и МИД республики ведет переговоры для урегулирования ситуации с оплатой за импортируемый из России природный газ. Он добавил, что Турция получает 40% газа из РФ и отсутствие возможности оплачивать его сильно ударит по республике. Он указал, что Анкара "хочет, чтобы США сделали исключение для российского природного газа".

Vesti.az

В Конгрессе США предложили передать Израилю бомбардировщики B-2 Spirit

В США упал самолет с 14 людьми на борту

Трамп проведёт свой первый саммит с африканскими лидерами

Двух находящихся в Иране в тюрьме французов обвинили в работе на "Моссад"

Земля 3 июля пройдет самую дальнюю от Солнца точку орбиты

НАТО просит США пересмотреть приостановку поставок оружия Киеву