В мире
- Главная
- В мире
Guardian: У берегов Британии произошла утечка радоактивной воды
Радиоактивная вода с британской базы ядерного оружия неподалеку от Глазго утекла в морское озеро Лох-Лонг в Шотландии.
Как передает Vesti.az, об этом пишет издание The Guardian.
Морским озером называют озеро, сообщающееся с морем или океаном.
На оружейном складе в Коулпорте, где произошла утечка, хранятся ядерные боеголовки для британских атомных подводных лодок Trident, которые базируются поблизости. По данным Шотландского агентства по охране окружающей среды (Sepa), утечка из-за недостаточного технического обслуживания труб, по которым циркулировала загрязненная тритием вода — руководство базы не провело своевременную замену 1500 устаревших труб, которые лопались из-за износа.
Две утечки произошли в 2010 году, и еще одна — в 2019 году. Информация об утечках была разглашена спустя шесть лет после инцидента по приказу шотландского комиссара по информации Дэвида Гамильтона, несмотря на попытки правительства помешать раскрытию инцидентов.
По данным Sepa, уровень радиоактивности загрязненной воды не угрожал здоровью человека, однако сам факт утечек говорит о нарушениях при обслуживании склада.
Vesti.az
СМИ: В разбившемся в Турции самолете произошел сбой электросистемы
На переговорах по Украине обсуждают четыре итоговых документа
Германия арестовала украинца за подготовку диверсий на железной дороге по заказу РФ
В Ливии объявили трехдневный траур после гибели главы штаба ВС
Прокуратура Турции начала расследование причин крушения ливийского самолета
Самолет с начальником генштаба армии Ливии на борту разбился у Анкары-ОБНОВЛЕНО