Грузия занимает первое место в Европе по смертности на дорогах
Грузинские власти объявили о новом шаге в борьбе с дорожной смертностью, представив в парламент законопроект о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ, Грузия занимает первое место в Европе по числу смертей и травм в дорожно-транспортных происшествиях, заявил заместитель министра внутренних дел страны Александр Дарахвелидзе, выступая в парламенте.
МВД Грузии внесло на рассмотрение пакет поправок, предусматривающих ужесточение санкций за превышение скорости, неправильное маневрирование и другие опасные действия на дороге.
«Грузия по-прежнему занимает первое место в Европе по количеству травм и смертей на автомобильных дорогах. В стране ежегодно погибает в среднем 11 человек на 100 000 населения, в то время как лучший европейский показатель составляет 2–3 человека, а самый высокий — 7 человек — зафиксирован в Румынии», — отметил Дарахвелидзе.
По словам замминистра, нынешние штрафы не дают должного сдерживающего эффекта, поэтому ужесточение санкций рассматривается как необходимая мера для снижения аварийности.