Грапарак: Пашинян готовится к досрочным выборам на фоне требований Баку
Разговоры о досрочных выборах снова на повестке.
Как передает Vesti.az со ссылкой на газету "Грапарак", премьер-министр Армении Никол Пашинян в последние недели усилил публичную активность, что вызвало подозрения среди политических игроков в его подготовке к досрочным парламентским выборам.
Эти подозрения усиливаются на фоне требований Азербайджана об изменении Конституции Армении, в частности, об исключении отсылки к Декларации о независимости.
Несмотря на признание "Нагорного Карабаха" частью Азербайджана, рассуждает издание, Баку продолжает требовать изменения Конституции и выражает обеспокоенность, что будущие власти Армении могут оспорить решения Пашиняна.
В ответ Пашинян поручил Комиссии по конституционным реформам представить концепцию к декабрю 2026 года, но это не устраивает Баку. По мнению издания, Пашинян может провести досрочные выборы, чтобы затем провести конституционный референдум, воспользовавшись общественным шоком от своей победы.