В мире
- Главная
- В мире
Главком ВСУ: наступление РФ на Киев может начаться в феврале
Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный
Россия готовит 200 000 солдат для нового наступления на Киев в феврале.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный в интервью The Economist.
По его данным, среди прочих на штурм украинской столицы бросят мобилизованных. «Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему», — отметил Залужный. В целом он оценивает резерв армии РФ в 1,2-1,5 миллиона человек.
Кроме того, в январе или же весной Россия может начать большое наступление со стороны Донбасса на востоке, с юга или из Беларуси, считает генерал. «Боеприпасы готовятся, не очень хорошие, но все же. Это будут не те ресурсы, которые могли бы быть за два года перемирия. Боевой потенциал будет очень и очень низким, даже если Путин наберет еще миллион человек в армию, <…> это все равно не принесет желаемого результата», — отметил Залужный.
По его словам, несмотря на отсутствие перспектив, Россия не собирается заканчивать войну: «западные источники говорят, что главком армии РФ в Украине генерал Сергей Суровикин всегда рассматривал это как многолетний конфликт».
Залужный также рассказал, что в настоящее время ВСУ готовят крупную операцию, однако пока им не хватает ресурсов, чтобы выйти на границы 23 февраля. Последнее станет возможным, если Украина получит 300 танков, 700 БМП и 500 гаубиц.
Vesti.az
Пять человек погибли при пожаре на химзаводе в Подмосковье
Путин и Трамп могут решить судьбу многомиллиардной сделки с активами «Лукойла»
В Иране казнили осужденного за «войну против Бога»
Сирийские СМИ заявили о новых операциях Израиля на юге страны
В суде прозвучали шокирующие подробности убийства модели Эбби Чой
Администрация Трампа выплатит пожилым американцам около $2 млрд