В мире
- Главная
- В мире
Глава МИД Бельгии: риски по активам РФ должны разделить все страны ЕС
Бельгия может согласиться на более рискованное использование замороженных российских активов при условии, что все страны ЕС разделят сопутствующие риски.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью Financial Times заявил глава МИД Бельгии Максим Прево.
По его словам, необходимо обеспечить юридическую надежность подобных инициатив и распределить ответственность между всеми 27 странами союза. В таком случае Брюссель готов пересмотреть нынешнюю позицию.
Министр подчеркнул, что Бельгия не поддерживает конфискацию активов, поскольку для этого нет правовых оснований. Он отметил, что подобный шаг подорвал бы доверие к евро и нанес удар по финансовым рынкам Европы.
В то же время Прево заявил, что иммобилизованные активы должны использоваться как инструмент давления на переговорах по Украине и как источник средств для её восстановления.
Ранее Politico сообщало, что Еврокомиссия разрабатывает схему, позволяющую направить около €200 млрд замороженных российских активов на восстановление Украины. При этом Украина, Польша и страны Балтии настаивают на конфискации, тогда как Франция, Германия и Бельгия выступают против.
Vesti.az
В России в результате пожара погибли пять человек
Иран пригрозил ОАЭ возможными ударами
Стармер: Европа должна единым фронтом ответить на давление Трампа
Трамп прогнозирует резкое снижение цен на нефть
Трамп: США введут более высокие импортные пошлины
CNN: Разведка считает, что удары США не уничтожили ядерные объекты Ирана