В мире
- Главная
- В мире
Генсек ОДКБ: Решение о возобновлении деятельности зависит от руководства Армении

Понятие «заморозка» не отражено в документах ОДКБ, поэтому не будем его использовать применительно к сложившейся ситуации.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на московского корреспондента АПА, об этом в интервью News.ru сказал генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
По его словам, Армения действительно существенно сократила объем своей деятельности в качестве члена Организации: «Но, тем не менее, работа продолжается, все вопросы, включенные в повестку Секретариата, обсуждаются в рабочем порядке. Ясность в этом вопросе была бы на пользу всем участникам нашего объединения, прежде всего, для полноценного планирования».
Генсек напомнил, что участие в таком союзе — это прерогатива, благодаря которой при разумном подходе участник получает возможность полноценно обеспечивать национальную безопасность. Особенно если геополитическое положение страны таково, что вызовы и угрозы зачастую оцениваются местными же аналитиками как экзистенциальные.
Тасмагамбетов отметил, что решение о возобновлении деятельности в прежнем объеме зависит исключительно от политического руководства Республики Армения.
Он также добавил, что аналитики отмечают тенденцию к обострению ситуации на Южном Кавказе: «Очевидно, что такие риски существуют. Поэтому большая ответственность лежит на политическом руководстве стран региона, прежде всего, перед своими народами».
Генсек ОДКБ подчеркнул, что Секретариат ОДКБ, в свою очередь, всегда готов решать задачи по обеспечению безопасности в регионе в соответствии с целями Организации, подписанными документами и озвученными инициативами.

Vesti.az

Число погибших в результате атак Израиля на Газу достигло 51 025 человек

В ООН сообщили о самом серьезном гуманитарном кризисе в Газе с октября 2023 года

Глава ФРС: Ужесточение пошлин может привести к росту инфляции в США

Трамп ответил на критику Байдена

США нанесли более 20 ударов по территории Йемена

СМИ: Третьего по счету чиновника Пентагона отстранили из-за утечек данных