В мире
- Главная
- В мире
Генсек НАТО вылетает в США с экстренным визитом
Генсек НАТО Марк Рютте
Генсек НАТО Марк Рютте вылетает с экстренным визитом в США для встречи с американским лидером Дональдом Трампом.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба альянса.
"21-22 октября генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отправится в Вашингтон. Он встретится с президентом США Дональдом Трампом. Подходов к прессе не будет", - сообщила пресс-служба альянса.
Этот визит не значился в программе генсека.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Рютте 21 октября посетит Вашингтон с необъявленным визитом.
По их информации, Рютте встретится Трампом 22 октября. Корреспондент Reuters Грэм Слэттери отметил, что "Европа спешит отреагировать на последние дипломатические усилия Трампа".
До этого агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что европейские страны совместно с Киевом разрабатывают план из 12 пунктов для урегулирования конфликта на Украине. Агентство подчеркнуло, что детали плана еще обсуждаются и могут измениться, поскольку любое предложение должно быть одобрено США, в связи с чем европейские чиновники на этой неделе могут посетить Вашингтон для консультаций с Белым домом.
При этом участие европейских стран в планируемой встрече президента России Владимира Путина и Трампа не предусматривается. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что о присутствии на российско-американском саммите в Будапеште кого-либо от стран ЕС пока говорить преждевременно.
Vesti.az
Трамп заявил, что Иран хочет достичь соглашения с США
СМИ: В последние дни восстановлена прямая связь между Арагчи и Уиткоффом
CENTCOM: В войне с Ираном получили ранения 200 военных США
Дональд Трамп: Израиль не будет использовать ядерное оружие в войне с Ираном
Литва пожертвует 10 миллионов евро в Фонд поддержки Украины
Запрет на полёты в воздушном пространстве Сирии продлён до 18 марта