В мире
- Главная
- В мире
«Газпром» подписал договор на проектирование газопровода через Монголию в Китай
«Газпром» подписал договор на проектирование газопровода через Монголию в Китай, мощность которого составит 50 млрд кубометров – такой же объем Россия ежегодно поставляет в Германию.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «Интерфакс», «Газпром» сообщил, что в понедельник компания специального назначения ООО «Газопровод Союз Восток» и ООО «Газпром проектирование» подписали договор на выполнение проектно-изыскательских работ в рамках строительства газопровода «Союз Восток».
Документ, в частности, предусматривает привлечение монгольских компаний для инженерно-геодезических, инженерно-экологических и археологических изысканий.
Кроме того, подписан план деятельности совместной рабочей группы правительства Монголии и ПАО «Газпром» на 2022-2024 годы.
В понедельник в режиме видео-конференц-связи состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и вице-премьера Монголии Сайнбуянгийна Амарсайхана.
«Стороны обсудили ход реализации проекта строительства в Монголии магистрального газопровода «Союз Восток». Он станет продолжением российского газопровода «Сила Сибири-2» и позволит поставлять до 50 млрд кубометров российского газа в год в Китай – на самый динамично растущий в мире газовый рынок», - пишет «Газпром».
«Работа по проекту газопровода «Союз Восток» активно и успешно продвигается. Месяц назад были утверждены результаты технико-экономического обоснования, а сегодня подписан договор на проектирование. Это означает, что проект перешел в практическую стадию», - приведен в релизе комментарий А.Миллера.
В декабре 2019 года «Газпром» и правительство Монголии подписали Меморандум о взаимопонимании. В январе 2022 года «Газпром» и правительство Монголии подписали протокол результатов рассмотрения технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства магистрального газопровода «Союз Восток». ТЭО было подготовлено компанией специального назначения «Газопровод Союз Восток».
Vesti.az
Пожары в Лос-Анджелесе нанесли страховой отрасли ущерб на 40 млрд долларов
В Литве зафиксирована вспышка птичьего гриппа
Украина атаковала дронами девять регионов России
Илия Куса: Освобождение американца как сигнал к возможному диалогу по Украине - ВЗГЛЯД
Турецкая лира обновила рекорд по отношению к доллару
The Telegraph: США не заинтересованы в гарантиях украинской безопасности