
Мирзоян: Парафированный договор с Азербайджаном имеет большое значение для региона

Киберпартизаны ГУР взломали эфир: россиянам показали правду о войне-ВИДЕО

Ханкенди и Лачин лидируют по числу новых рабочих мест в освобожденных районах -ТАБЛИЦА

В направлении Нахчыван–Баку добавлены новые пассажирские рейсы
В мире
- Главная
- В мире
Фридрих Мерц ввел запрет для своих однопартийцев

Канцлер Германии и лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц запретил членам партии публично высказываться по вопросу возможного запрета партии "Альтернатива для Германии" (АдГ).
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета Bild со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным издания, соответствующее распоряжение было дано 19 мая на заседании федерального президиума ХДС. Основная причина — скептическое отношение самого Мерца к выводам Федерального ведомства по охране Конституции, в которых АдГ признаётся правоэкстремистской партией. Он, как и министр внутренних дел от ХСС Александер Добриндт, считает эти материалы недостаточными основанием для юридического запрета политической силы.
Мерц, как пишет Bild, хочет избежать усиления общественного впечатления, будто блок ХДС/ХСС стремится устранить политического конкурента недемократичными методами. В то же время, как подчеркивает издание, фракция ХДС/ХСС в Бундестаге намерена голосовать против всех кандидатов от АдГ на посты председателей парламентских комитетов.
Таким образом, партия сохраняет дистанцию от ультраправой "Альтернативы", но не хочет втягиваться в открытые публичные дебаты о её запрете.

Vesti.az

Киберпартизаны ГУР взломали эфир: россиянам показали правду о войне-ВИДЕО

Запасы газа в хранилищах ЕС превысили 75%

На Курилах зафиксировано сильное землетрясение

Глава правительства Норвегии прибыл в Украину

Киев получит от Швеции еще $79 млн для покрытия дефицита бюджета

Иран и «европейская тройка» вернутся к обсуждению ядерного вопроса