В мире
- Главная
- В мире
Fox News: Китай «будет терпелив» по вопросу Тайваня, пока у власти Трамп
Президент США Дональд Трамп заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин пообещал не атаковать Тайвань, пока он находится у власти.
Как передает Vesti.az со ссылой на мировые СМИ, об этом американский лидер сообщил в интервью Fox News накануне переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
«Он сказал мне: «Я никогда этого не сделаю, пока ты президент». Я ответил: «Я ценю это». Но он добавил: «Китай очень терпелив», — рассказал Трамп.
В июне стороны провели свой первый подтверждённый телефонный разговор за второй срок Трампа.
Посольство Китая в Вашингтоне 15 августа назвало тему Тайваня «самым важным и чувствительным вопросом» в китайско-американских отношениях. Представитель дипмиссии Лю Пэнъюй отметил, что США должны придерживаться принципа «одного Китая», учитывать совместные коммюнике и «искренне защищать мир и стабильность в Тайваньском проливе».
Vesti.az
Посол Израиля вызван в МИД России
Военнослужащий израильской армии, управлявший «Железным куполом», арестован по обвинению в шпионаже в пользу Ирана
Убит генерал КСИР Али Мохаммад Наини
Ставка на «хромую утку»: что стоит за выдвижением Кочаряна - АНАЛИТИКА
Официальный Тегеран: Новые атаки могут привести к более тяжёлым последствиям
В России произошло массовое ДТП с участием 25 автомобилей