В мире
- Главная
- В мире
Финляндия объявила о ликвидации крупной сети российских шпионов
Финская служба безопасности (SUPO) нанесла удар по агентурной сети российской разведки. Шпионские операции России в Финляндии за последний год существенно сократились благодаря визовому бану и высылке сотрудников спецслужб РФ, отчитались в ведомстве.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом сообщает ABC News.
Агенству удалось «сковать» работу российских спецслужб в Финляндии в прошло году, сообщила SUPO.
«Российская разведывательная база (в Финляндии) в прошлом году сократилась примерно вдвое по сравнению с прежним размером», — сказал директор SUPO Антти Пелттари. По его словам, причина сокращения — высылка подозреваемых в шпионаже и отказ в выдаче виз россиянам.
В сообщении SUPO отмечается, что Россия традиционно проводила в Финляндии разведывательные операции под дипломатическим прикрытием. В 2022 году же Москва сосредоточилась на кибершпионаже, чтобы компенсировать нехватку агентурной разведки.
«Хотя Россия все еще пытается разместить офицеров разведки под дипломатическим прикрытием, ей приходится компенсировать нехватку агентов, например, все чаще прибегая к другим форматам тайных операций за рубежом», — сказал Пелттари.
Vesti.az
Трамп в ответ на вопрос о ядерной программе КНДР назвал Ким Чен Ына своим другом
Пентагон заключил контракт с Boeing на $20 млрд на истребители шестого поколения
Сеул вложит $54 млрд инвестиций в СПГ-проект на Аляске
Трамп подписал указ о переименовании ИИ в суперинтеллект
В штате Теннесси впервые за более чем 200 лет казнят женщину
Axios сообщил о безрезультатности переговоров США и Ирана