В мире
- Главная
- В мире
Financial Times: Пошлины Трампа парализовали рынок бриллиантов
Алмазная промышленность столкнулась с серьёзным кризисом на фоне торговых пошлин, введённых администрацией Дональда Трампа. Эти меры нанесли удар по глобальной цепочке поставок, особенно затронув такие крупные торговые центры, как Антверпен.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Financial Times, поставки алмазов через Антверпен — один из ключевых мировых хабов — сократились до одной седьмой от обычного уровня. Исполнительный директор Антверпенского алмазного центра Карен Рентмистерс заявила, что торговые барьеры со стороны США «не имеют смысла» и фактически парализовали экспорт.
США остаются крупнейшим мировым потребителем алмазов — на их долю приходится около 50% глобального спроса, однако в стране отсутствует собственная добыча алмазов. Пошлины не стимулировали производство, а только осложнили доступ к сырью и его сертификацию. Геммологический институт Америки, базирующийся в Калифорнии, выполняет ключевую функцию сертификации, и из-за ограничений доставка камней в страну и обратно оказалась под угрозой.
Председатель горнодобывающей компании Trustco Resources Ричард Четвод считает, что таким решением «промышленность распяли». Бриллианты перед попаданием к конечному покупателю проходят через множество стран: от добычи в Ботсване до обработки в Индии и сертификации в США. Теперь вся эта логистика рушится.
Дополнительный удар по отрасли нанесли глобальные торговые конфликты. В частности, Европейская комиссия предложила ввести ответные пошлины на ряд американских товаров, включая бриллианты.
Vesti.az
В Хорватии задержаны 90 тыс. тонн нефти для НПЗ в Словакии
Украине вскоре передадут вооружение на сумму $2 млрд
В Бразилии началась война властей и наркокартелей: более 60 погибших
НАТО полностью поддержит Литву в борьбе с воздушными шарами
В Дагестане объявили опасность атаки беспилотников
В Рио-де-Жанейро ликвидировали 56 боевиков наркомафии в ходе операции