В мире
- Главная
- В мире
Евросоюз проведет экстренный саммит по обороне в феврале

Генсек НАТО Марк Рютте и британский премьер Кир Стармер приглашены на экстренный саммит ЕС по военным вопросам 3 февраля, заявил глава Европейского совета Антониу Кошта.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по его словам, вопросы обороны следует рассматривать как стратегический приоритет Евросоюза, чтобы сделать его сильнее и устойчивее, а также повысить инвестиции. Поэтому он принял решение созвать в феврале специальный саммит, посвященный обороне.
Кошта добавил, что на встрече будут обсуждаться вопросы увеличения военных расходов всех стран Евросоюза и отношения в военной сфере между партнерами в рамках НАТО.
- СМИ: ЕС может оштрафовать X более чем на $1 млрд
- Иран заявил о праве на ответ в случае агрессии США или Израиля
- Мужчина с мясницким тесаком напал на детей в Нью-Йорке
В ноябре 2024 года сообщалось, что Европейская комиссия намерена высвободить из бюджета Евросоюза почти €400 млрд, предназначенных на развитие депрессивных регионов стран ЕС, и потратить их на оборонные нужды.
Европейская комиссия пока не дала согласия использовать эти деньги на прямые закупки оружия, однако они будут потрачены на инвестиции в военную промышленность и на военно-инфраструктурные проекты.

Vesti.az
В США задержали подозреваемого в поджоге резиденции губернатора Пенсильвании

СМИ: ХАМАС предоставит сведения обо всех оставшихся заложниках

Россия атаковала Одессу дронами «Шахед»

Трамп заявил, что США не делали никаких исключений по пошлинам для Китая

Хуситы заявили об ударах по аэропорту Бен-Гурион и военной базе в Израиле

Рубио прокомментировал нападение России на Сумы