Европейцам разрешили питаться мучными червями

Европейцам разрешили питаться мучными червями
11 февраля 2025
# 13:04

В Евросоюзе официально разрешили использование порошка из личинок желтого мучного червя в пищевой промышленности.

Как сообщает Vesti.az, соответствующее решение принято Еврокомиссией. Этот ингредиент теперь можно добавлять в хлеб, макаронные изделия, печенье и даже консервы.

По информации Еврокомиссии, разрешение распространяется на порошок, полученный путем ультрафиолетовой обработки термически обработанных и измельченных личинок желтого мучного червя. Производители обязаны указывать его наличие на упаковке, а содержание в продуктах ограничено – не более 4 граммов на 100 граммов готового изделия.

Европейские специалисты уверены, что новая добавка поможет увеличить содержание белка в пище без изменения вкусовых характеристик. В Еврокомиссии подчеркнули, что порошок прошел строгую научную проверку и признан полностью безопасным.

 

# 1098
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА