Европа готовит спортивные санкции против Израиля

Европа готовит спортивные санкции против Израиля
26 мая 2025
# 09:08

Еврокомиссар по вопросам культуры, спорта и молодежи Гленн Микаллеф осудил ухудшающуюся гуманитарную ситуацию в Газе и призвал спортивное сообщество занять четкую позицию в отношении происходящего.

Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, в интервью Politico он заявил, что в спортивных мероприятиях "не должно быть места тем, кто не разделяет наши ценности", не упомянув Израиль напрямую, но отвечая на вопрос о возможных санкциях против него. Микаллеф назвал спорт "инструментом продвижения мира и прав человека" и подчеркнул, что "спортивное движение автономно, но не может оставаться в стороне от происходящего".

Как отмечает Politico, в спортивной среде звучат призывы исключить Израиль из участия в крупных международных соревнованиях — от Олимпийских игр до чемпионатов мира, хотя до сих пор эти инициативы отклонялись. По информации израильского портала Ynet, группа стран ЕС, включая Испанию, Бельгию и ряд скандинавских государств, готовит обращение в международные спортивные федерации с требованием об отстранении израильских спортсменов и сборных. Это предложение может быть вынесено на обсуждение в Еврокомиссии и Европарламенте.

# 1110
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА