В мире
- Главная
- В мире
Еврокомиссия давит на TikTok из-за обвинений в российском вмешательстве в выборы

Еврокомиссия (ЕК) на официальном уровне начала кампанию по давлению на TikTok в контексте провала проевропейских сил в первом туре президентских выборов в Румынии и в преддверии второго тура голосования, который пройдет 8 декабря.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила еврокомиссар, курирующий цифровую повестку ЕС, Хенна Виркуннен в «X».
Еврокомиссия прямо заявила, что это решение связано с обвинениями в адрес России в якобы «влиянии на выборы в Румынии» через TikTok. «Свободные и честные выборы - это основа демократии. Акт о цифровых услугах ЕС (DSA) требует от очень крупных интернет - платформ снижать риски для электоральных процессов. Сегодня мы приказали TikTok сохранить все свидетельства, связанные с румынскими выборами, для последующей оценки событий, основанной на фактах», - написала она.
В свою очередь пресс-служба Еврокомиссии распространила заявление, согласно которому ЕК дала «юридически обязывающие» распоряжение TikTok «сохранить в неприкосновенном виде любые документы о реальных или предполагаемых рисках», которые ее сервисы могут нести для выборов в Румынии.
Такое распоряжение в рамках DSA означает, что соответствующее расследование против интернет-платформы уже запущено Еврокомиссией или будет запущено в ближайшее время.

Vesti.az

Politico: конфликт Макрона и Стармера подрывает поддержку Украины

Число турецких солдат, погибших в пещере в Ираке, достигло 8 -ОБНОВЛЕНО

Объем помощи США Украине достиг $123,3 млрд

Трамп анонсировал 10% пошлины в отношении стран, поддерживающих БРИКС

Польша вводит временный пограничный контроль с Германией и Литвой из-за мигрантов

Число погибших при наводнении в Техасе выросло до 82