В мире
- Главная
- В мире
Эстония навсегда закрыла въезд для окружения Лукашенко
Правительство Эстонии 24 июля приняло решение о бессрочном продлении санкций против Беларуси, включая запрет на въезд для ключевых представителей власти.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила пресс-служба МИД страны.
Инициатором решения выступил министр иностранных дел Маргус Цахкна (партия Eesti 200). По его словам, отсутствие улучшений в ситуации с правами человека в Беларуси, а также поддержка российской агрессии против Украины со стороны Минска требуют продолжения давления.
«За почти пять лет после введения санкций в Беларуси не произошло положительных изменений. Мы не можем закрывать глаза на репрессии, поэтому санкции должны оставаться бессрочными», — заявил Цахкна.
Согласно решению министра, в санкционном списке остаются 273 человека — высокопоставленные чиновники, судьи, представители силовых структур, пропагандисты и окружение Александра Лукашенко, включая самого Лукашенко, которого Эстония, как и ряд других стран ЕС, не признает легитимным президентом.
Санкции были впервые введены Эстонией в 2020 году на фоне массовых протестов после выборов президента в Беларуси. До сих пор они продлевались на определенные сроки.
Vesti.az
Вэнс: Значительная часть усилий США направлена на обеспечение свободного прохода судов через пролив
Трамп не исключил продолжения ударов США по Ирану
Министр Сухопутных войск США Дэниел Дрисколл подал в отставку
В Польше заявили о следе иностранной разведки в поджоге завода БПЛА
Трамп: За ночь через Ормузский пролив проходят около 30 судов
СМИ: США могут нанести ограниченные удары по Ирану в районе Ормузского пролива