В мире
- Главная
- В мире
ЕС ограничит терминалы СПГ, но не запретит импорт из России
Евросоюз представит новый, 16-й пакет антироссийских санкций, но полный запрет на импорт сжиженного природного газа из России в него не войдет.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в странах ЕС.
Новые ограничения затронут лишь терминалы СПГ, не подключенные к газораспределительной сети Евросоюза, что позволит сохранить основной объем поставок российского газа. Также ЕС включит в санкционные списки 74 судна, перевозящих российскую нефть, и введет ограничения на импорт алюминия, доля которого в поставках ЕС составляет около 6%.
Некоторые страны, включая Финляндию, Польшу и страны Балтии, требовали полного запрета импорта российского СПГ, однако эти инициативы не нашли поддержки. Politico отмечает, что такой исход разочарует наиболее радикально настроенных европейских политиков.
Vesti.az
Президент Колумбии передал Трампу список наркобаронов
Две страны Европы приобретут системы ПВО для Украины
СМИ: местонахождение тела убитого сына Каддафи неизвестно
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн
Первого мужа жены Байдена задержали по обвинению в убийстве нынешней супруги
СМИ: У острова Хиос при задержании катера с мигрантами погибли 14 человек