ЕС направляет миссию в Дамаск для переговоров
Представители Европейского союза отправятся в Дамаск для установления контактов с новым сирийским руководством.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс, об этом заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас перед встречей министров иностранных дел стран ЕС.
«Я поручила высокопоставленным европейским дипломатам отправиться в Дамаск для контактов с новым правительством», — сказала Каллас, слова которой приводит агентство.
По ее словам, первоочередной задачей является определение уровня взаимодействия с новым руководством Сирии и выработка дальнейших шагов. «Для нас важны не только их слова, но и поступки», — отметила глава дипломатии ЕС, отвечая на вопрос о возможности исключения ряда сирийских группировок из списка террористических организаций.
Каллас подчеркнула, что «ближайшие недели и месяцы покажут, в правильном ли направлении движется новое руководство, и тогда мы будем готовы обсудить дальнейшие действия».
Напомним, что с конца ноября антиправительственные силы Сирии захватили несколько крупных городов страны. 8 декабря представители оппозиции вошли в Дамаск и заявили через государственное телевидение о полном контроле над страной. Переходное правительство Сирии возглавил Мухаммед аль-Башир.