В мире
- Главная
- В мире
ЕС ищет ресурсы на Кавказе и в ЦА из-за дефицита редкоземельных металлов

Планы Евросоюза по наращиванию военного потенциала оказались под угрозой из-за введённых Китаем экспортных ограничений на редкоземельные металлы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, эти материалы необходимы для производства современной военной техники, включая ракеты, системы наведения и средства радиоэлектронной борьбы. Несмотря на инвестиции ЕС в развитие добычи внутри Европы, объёмы не покрывают нужды оборонной промышленности.
По данным портала, в 2023 году Китай контролировал около 60% глобального рынка редкоземельных металлов и более 83% переработанной продукции. Решение Пекина сократить экспорт 17 ключевых элементов, включая редкоземельные магниты, усилило давление на европейский ВПК.
Единственным выходом в краткосрочной перспективе может стать диверсификация поставок. Брюссель рассматривает возможность заключения стратегических соглашений с ресурсно богатыми регионами, включая страны Центральной Азии, Кавказа и Украину. Это необходимо, чтобы обеспечить стабильные поставки и снизить зависимость от Китая.

Vesti.az

Путин и Ким Чен Ын начали переговоры в Пекине -ВИДЕО

В Киеве начала работу миссия Международного валютного фонда

Суд разрешил Google продолжить многомиллиардные выплаты Apple

Трамп: военные США уничтожили в море 11 членов наркокартеля

Лавров: Для мира в Украине надо признать и оформить территориальные реалии

Конгресс США опубликовал 33 тыс. материалов по делу Эпштейна