В мире
- Главная
- В мире
Эрдоган считает необходимым принятие новой конституции, оппозиция не против
Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости принятия новой конституции, которая заменит нынешнюю, принятую после военного переворота 1980 года, передает Vesti.az.
"Время переворотов и [военных] меморандумов в этой стране осталось в прошлом. Нынешняя конституция подрывает доверие к политике, и Турция не может двигаться с ней вперед", - сказал Эрдоган в своем выступлении.
Турецкий президент снова поднял инициативу принятия новой конституции на "острове демократии и свободы" в Мраморном море недалеко от Стамбула. Именно там, после военного переворота 1961 года, были казнены бывший премьер-министр Аднан Мендерес и двое его министров.
27 мая в Турции отмечают годовщину этого путча.
"Мы не забудем и не простим заговорщиков не только через 64 года, но и спустя века", - подчеркнул Эрдоган.
***
Заявление Эрдогана о необходимости новой конституции не является новым. С данной инициативой он выступает последние годы, предлагая оппозиции переговоры по новой конституции.
Призыв к новой конституции также происходит на фоне сложной внутренней и внешней политической обстановки.
Однако многим наблюдателям еще не совсем ясно, какие именно поправки хочет внести Эрдоган в новой конституции и с чем связана его инициатива.
Параллельно оппозиция тоже не против референдума, однако она предлагает вернуться от президентской системы правления на парламентскую.
Vesti.az
Сенат в 13-й раз отклонил законопроект о финансировании правительства
ВМС Мексики ищут выживших после удара США по лодкам с наркоторговцами
Израиль уведомил США о намерении нанести удары по сектору Газа
Израиль нанес удары по Газе-ОБНОВЛЕНО
ХАМАС заявил о непричастности к стрельбе в Рафахе
Трамп обжаловал приговор по делу о подлоге документов