В мире
- Главная
- В мире
Эрдоган: Нетаньяху тянет весь мир к катастрофе
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил удары Израиля по Ирану, обвинив премьер-министра Биньямина Нетаньяху в провоцировании катастрофы, передает Vesti.az со ссылкой на агентство «Анадолу».
«Израиль довёл свою стратегию кровопролития и дестабилизации до опасного уровня сегодняшним утренним ударом», — заявил Эрдоган.
Он назвал атаки на Иран откровенной провокацией и явным нарушением международного права. По словам турецкого лидера, в момент активизации ядерных переговоров и усиления мирового давления из-за действий Израиля в Газе, эти удары демонстрируют пренебрежение Израилем к глобальным нормам.
«Безрассудное и незаконное поведение Нетаньяху тянет весь регион — и весь мир — к катастрофе», — подчеркнул Эрдоган.
Президент Турции призвал международное сообщество остановить агрессию Израиля, которая угрожает как региональной, так и глобальной стабильности.
«Мы вновь заявляем: мы не хотим больше крови, разрушений и войны на Ближнем Востоке», — добавил он.
Турция решительно осуждает нападения на Иран, выражает соболезнования иранскому народу и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.
Vesti.az
Буданов: В феврале 2026 года можно достичь мира в Украине
Кремль: Путин утром посетил один из пунктов управления войск СВО
Аэропорт в Ганновере закрывали из-за обнаружения БПЛА
Система ПВО уничтожила 26 беспилотников, летевших на Москву
В Чехии пожарные искали сбежавшего рождественского кенгуру
Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством