В мире
- Главная
- В мире
El País: Евросоюз боится прямых договоренностей Трампа с Путиным по Украине

Евросоюз обеспокоен тем, что президент США Дональд Трамп может напрямую согласовать с президентом России Владимиром Путиным урегулирование конфликта на Украине, отстранив от переговоров ЕС и Киев.
Как передает Vesti.az, об этом пишет испанская газета El País со ссылкой на дипломатические источники.
По ее версии, возвращение в Белый дом республиканца усилило страх среди европейцев, что он подготовит пакт с российским лидером и отодвинет на второй план Украину и ЕС. Кроме того, в Брюсселе растет опасение относительно того, что ЕС станет единственным гарантом соблюдения будущего соглашения.
Риск заключается в том, что США разработают не очень выгодный для Киева пакт, предусматривающий, что Европа профинансирует предстоящую реконструкцию Украины и станет гарантом соглашения, признал источник издания. По его словам, «такая схема стала бы катастрофой для европейской безопасности, не говоря уже о колоссальном геополитическом поражении».
Как отмечает газета, в руководящих кругах стран ЕС набирают обороты разговоры о будущих переговорах, а также о формулах создания гарантий безопасности. По версии дипломатического источника, ставка делается на то, чтобы попытаться добиться содействия США в этом вопросе.

Vesti.az

В США объяснили причину подорожания золота

Глава Rheinmetall: Taurus не помогут Украине

Украинская делегация прибыла в Париж на переговоры с США

В Турции провели крупнейшую в истории страны операцию по борьбе с наркотиками-ВИДЕО

В МИД России пояснили причину задержания граждан Кыргызстана

Израиль отказался ударять по Ирану из-за Трампа