В мире
- Главная
 - В мире
 
Эксперты прогнозируют отток 1 миллиона трудовых мигрантов из России
                                            Эксперты прогнозируют, что в течение года из России могут уехать до 1 миллиона трудовых мигрантов. Основная причина — несоответствие ожиданий по заработной плате: многие иностранные работники рассчитывают на доход около $1500 в месяц. Если эти ожидания не оправдаются, они будут искать более выгодные условия труда за пределами России.
Как сообщает Vеsti.az со ссылкой на российские СМИ, ситуация усугубляется девальвацией рубля и усилением проверок мигрантов со стороны правоохранительных органов. По данным «Независимой газеты», к концу третьего квартала 2024 года дефицит кадров в России достиг рекордного уровня: на одного безработного приходилось пять вакансий. Нехватка рабочих рук особенно ощутима в производственном секторе, строительстве и сельском хозяйстве.
В 2025 году ожидается, что дефицит сотрудников в производственном секторе затронет 95% предприятий, тогда как в 2024 году этот показатель составлял 85%. В строительной отрасли нехватка кадров может достигнуть 16–17% от общей численности персонала.
Для привлечения и удержания трудовых мигрантов российские работодатели предлагают конкурентоспособные зарплаты. С 1 января 2025 года в России вступили в силу новые правила, направленные на улучшение условий труда для иностранных работников. Однако, по мнению экспертов, массового оттока мигрантов из страны ожидать не стоит.
                                        Vesti.az
                                        Пашинян: Отношения Армении и Турции находятся на правильном пути
                                        Выбор без права на ошибку: кто поведет Армению после июня 2026 года? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
                                        Посол США при НАТО Зеленскому: Эта бессмысленная война должна прекратиться
                                        СМИ: Венесуэла ищет военную поддержку у России
                                        Россия и Китай договорились "совместно реагировать на внешние вызовы"
                                        Украинские дроны атаковали нефтебазу «Лукойла»-ФОТО-ВИДЕО