В мире
- Главная
- В мире
Эффект Маска: технологический миллиардер против дипломатии США

Илон Маск
Американский бизнесмен Илон Маск пытается разрушить отношения с основными союзниками США в странах «Большой семерки».
Как передает Vesti.az, об этом пишет Bloomberg.
Маск в серии постов в соцсети X за последние недели подверг критике правительства Германии и Великобритании, поставил под сомнение принятые ими законы и их экономическую состоятельность.
Он оскорбил политического лидера каждой страны, назвав канцлера Олафа Шольца глупцом, президента Германии – тираном и обвинив премьер-министра Кира Стармера в «причастности к изнасилованию Британии».
"Эта динамика получит дальнейшее развитие 9 января, когда Маск проведет беседу в X с Алис Вайдель, соруководительницей крайне правой партии Альтернатива для Германии.
В Евросоюзе заявили, что будут следить за мероприятием на предмет любых рисков для честности парламентских выборов.
Как самый богатый человек в мире, он действует, вероятно, не для того чтобы заработать еще больше денег, а «для того, чтобы увеличить свою власть и использовать свое влияние, чтобы изменить мир»", - считает профессор Колумбийского университета Алексис Вичовски.

Vesti.az

Премьер Чехии заявил, что ЕС не желает торговой войны с США

Кулинарный скандал в Мадриде: голуби вместо утки по-пекински

«Я не прошу их управлять Microsoft»: дети Гейтса не унаследуют империю

Сумка, которую можно съесть: Louis Vuitton представил шоколадную Egg Bag

Экологи: скумбрия скоро исчезнет с прилавков

Пезешкиан: Иран не стремится к ядерной бомбе, но готов к инвестициям США