Великобритания запретит импорт дизельного топлива и керосина, произведённых из российской нефти
Акции SpaceX выросли на 19% в первый день торгов
МВФ достиг предварительной договорённости с Киевом о выделении транша в размере 690 млн долларов
СМИ: США рассматривали наземную операцию для захвата обогащённого урана в Иране
В мире
- Главная
- В мире
Джон Болтон сдался властям и обвиняет Трампа - ОБНОВЛЕНО
Экс-советник президента США Джон Болтон сдался властям после того, как ему предъявили обвинение в ненадлежащем обращении с секретной информацией.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает NBC News.
Журналисты видели, как он сегодня утром вышел из дома в Мэриленде и позже прибыл в окружной суд.
Болтом стал третьим видным критиком Трампа, столкнувшимся с судебным преследованием за последние недели, отмечает Reuters. Политик в суде не стал общаться с журналистам, но в обнародованном накануне заявлении сообщил, что "с нетерпением ждет возможности побороться за свои законные действия и разоблачить злоупотребление властью" Трампом.
Болтон отрицает обвинения и считает их политически мотивированными.
***
Бывшему советнику по национальной безопасности США во времена Дональда Трампа Джону Болтону предъявлено федеральное обвинение по 18 пунктам из-за ненадлежащего обращения с секретной информацией.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Fox News со ссылкой на обвинительный акт.
Согласно документам, Болтона подозревают в незаконной передаче более 1100 страниц секретных материалов, часть из которых имела гриф "Совершенно секретно", а также в незаконном хранении этих документов в собственном доме в Мэриленде. Обыск в имении провело ФБР 22 августа 2025 года.
Среди данных, которые могли быть разглашены, - разведданные о террористических атаках, информация об агентах, планы ракетных запусков, а также детали секретных операций США и союзников.
"Болтон передавал сверхсекретную информацию через личные аккаунты и хранил документы дома. Это - прямое нарушение федерального закона", - заявил директор ФБР Каш Патель.
Расследование, по словам источников, началось еще несколько лет назад, но было приостановлено администрацией Байдена по политическим причинам.
Болтон, который после отставки стал одним из самых громких критиков Трампа, ранее обвинял экс-президента в безответственном отношении к секретным материалам. Теперь, иронично, сам оказался под следствием по аналогичным обвинениям.
Vesti.az
Великобритания запретит импорт дизельного топлива и керосина, произведённых из российской нефти
Акции SpaceX выросли на 19% в первый день торгов
МВФ достиг предварительной договорённости с Киевом о выделении транша в размере 690 млн долларов
СМИ: США рассматривали наземную операцию для захвата обогащённого урана в Иране
Зеленский подписал закон об исключении русского языка из списка защищённых языков в Украине
Все страны ЕС согласились на начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в союз