В мире
- Главная
- В мире
Дуров: Telegram уйдет с рынка, но не сдаст шифрование
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер скорее покинет рынок, чем согласится встроить бэкдоры для доступа к переписке пользователей и нарушить право на неприкосновенность частной жизни.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, поводом стала инициатива во Франции: власти обсуждают законопроект, который обязывает мессенджеры предоставлять полиции технический доступ к личным сообщениям. Поправки включены в законопроект о борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сенат уже одобрил документ, но Национальное собрание его отклонило.
По словам Дурова, принятие такого закона сделало бы Францию первой страной, официально лишившей граждан права на тайну переписки. Он подчеркнул, что наличие бэкдора представляет угрозу: получить доступ к личным данным смогут не только власти, но и хакеры, иностранные разведки и другие злоумышленники.
«Telegram не станет жертвовать правами человека ради доли рынка. За 12 лет существования мы ни разу не раскрывали содержимое переписки. В рамках европейского законодательства мы передаем лишь IP-адреса и номера телефонов подозреваемых по решению суда, но не сами сообщения», — заявил Дуров.
Vesti.az
Лавров: Германия опять хочет войны
Буданов: Представители «европейской тройки» прибыли в Киев
Число погибших в результате оползня в Тибете достигло 43, числятся пропавшими без вести 519 человек
От Честерских стен до памятника Черчиллю: с какими угрозами сталкивается историческое наследие Великобритании?
Началась встреча Зеленского со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером-ОБНОВЛЕНО
Спикер Меджлиса Галибаф предупредил США о более жестких ударах Ирана