Деревянный брус на 2000 лет старше Стоунхенджа нашли в Англии

Деревянный брус на 2000 лет старше Стоунхенджа нашли в Англии
7 июня 2023
# 19:09

В графстве Беркшир обнаружили покрытый резьбой брусок дерева, который оказался древнейшим артефактом такого рода во всей Великобритании. Артефакт лежал в торфяном болоте и был найден во время строительства пристройки на участке в деревне Боксфорд, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.

Эксперты установили, что возраст бруска – около 6000 лет. Люди покрыли его загадочными символами за 2000 лет до строительства Стоунхенджа и за 4500 лет до прихода римлян в Британию.

Артефакт датировали 4640-4605 годами до нашей эры. Смысл рисунков на дереве остался неизвестным. Но, по словам ученых, они похожи на орнамент, который можно увидеть на керамике раннего неолита, а также на символы, покрывающие древнейшее известное изделие из резного дерева – Шигирского идола, найденного на Среднем Урале.

Исследования показали, что артефакт изготовлен из дуба. Его длина составляет один метр, ширина – 42 см, толщина – 20 см. Он лежал в слое торфа на глубине примерно полутора метров неподалеку от современного русла реки Ламборн, сообщает The Daily Mail.

# 3036
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#