В мире
- Главная
- В мире
Дания прекратила расследование по факту взрывов на газопроводе «Северный поток»
Совместное расследование полиции Копенгагена и Датской службы безопасности и разведки по факту взрывов на газопроводе «Северный поток» прекращено.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Berlingske, об этом говорится в пресс-релизе датской полиции.
«В ходе расследования датские власти сотрудничали с соответствующими иностранными партнерами. Это было сложное и масштабное расследование… На основании проведенного расследования власти могут сделать вывод, что диверсия на газопроводах была преднамеренной. В то же время, по мнению властей, нет необходимых оснований для возбуждения уголовного дела в Дании», — сообщает полиция.
В начале февраля о приостановке следствия по делу о взрывах на «Северном потоке» сообщила шведская прокуратура. Там заявили, что шведские граждане не участвовали в диверсии, поэтому шведская юрисдикция в деле отсутствует.
При этом предварительное расследование взрывов продолжается в Германии. В ноябре 2023 года The Washington Post назвала координатором атаки на объект украинского военного Романа Червинского.
По данным газеты, под его руководством команда из шести человек под вымышленными именами арендовали парусник и использовали глубоководное водолазное оборудование для установки взрывных устройств на ветках газопроводов.
В конце сентября 2022 года в Балтийском море произошли утечки на обеих нитках «Северного потока — 1» и на одной из ниток «Северного потока — 2».
Позже спецслужбы Швеции заявили, что обнаружили следы взрывчатки на месте происшествия и в качестве одной из версий произошедшего назвали диверсию.
Vesti.az
Советник Хаменеи: Любой агрессивный шаг США будет расценён Ираном как начало войны
Сильный снегопад парализовал дороги Москвы
КСИР: У нас есть оперативные планы на все возможные сценарии действий противника
Рубио: Основное внимание «Совета по миру» сосредоточено на следующих этапах плана в Газе
Рубио: Вопрос территории пока не решён в переговорах по Украине
Между Россией и Украиной состоится встреча в двустороннем формате