В мире
- Главная
- В мире
Дания прекратила расследование по факту взрывов на газопроводе «Северный поток»
Совместное расследование полиции Копенгагена и Датской службы безопасности и разведки по факту взрывов на газопроводе «Северный поток» прекращено.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Berlingske, об этом говорится в пресс-релизе датской полиции.
«В ходе расследования датские власти сотрудничали с соответствующими иностранными партнерами. Это было сложное и масштабное расследование… На основании проведенного расследования власти могут сделать вывод, что диверсия на газопроводах была преднамеренной. В то же время, по мнению властей, нет необходимых оснований для возбуждения уголовного дела в Дании», — сообщает полиция.
В начале февраля о приостановке следствия по делу о взрывах на «Северном потоке» сообщила шведская прокуратура. Там заявили, что шведские граждане не участвовали в диверсии, поэтому шведская юрисдикция в деле отсутствует.
При этом предварительное расследование взрывов продолжается в Германии. В ноябре 2023 года The Washington Post назвала координатором атаки на объект украинского военного Романа Червинского.
По данным газеты, под его руководством команда из шести человек под вымышленными именами арендовали парусник и использовали глубоководное водолазное оборудование для установки взрывных устройств на ветках газопроводов.
В конце сентября 2022 года в Балтийском море произошли утечки на обеих нитках «Северного потока — 1» и на одной из ниток «Северного потока — 2».
Позже спецслужбы Швеции заявили, что обнаружили следы взрывчатки на месте происшествия и в качестве одной из версий произошедшего назвали диверсию.
Vesti.az
Сенат отклонил рассмотрение резолюции о запрете вторжения США на Кубу
Румыния создаст «стену» для защиты от дронов
Генпрокурор США заявил, что не знал об аресте экс-главы ФБР за угрозы Трампу
В США выпустят паспорта с лицом Трампа
В России продлили срок пребывания для водителей из СНГ и Грузии
СМИ: В США рассматривают вариант объявления о завершении войны с Ираном