В мире
- Главная
- В мире
Британские юристы требуют санкций против Израиля за геноцид в Газе

Более 800 юристов Великобритании, включая бывших судей Верховного суда, обратились к премьер-министру Киару Стармеру с требованием немедленно ввести санкции против Израиля за предполагаемый геноцид и военные преступления в секторе Газа.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на британскую прессу, в открытом письме подчеркивается, что «признаки геноцида в Палестине очевидны», а действия Лондона противоречат международным обязательствам страны. В качестве примера авторы письма приводят заявление министра финансов Израиля о намерении «стереть Газу с лица земли».
Юристы настаивают на следующих шагах со стороны правительства Великобритании:
-
введение санкций против израильских министров и военных командиров, причастных к преступлениям;
-
прекращение торговых отношений с Израилем;
-
приостановка реализации «дорожной карты» двустороннего партнёрства;
-
выполнение ордеров Международного уголовного суда на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта;
-
немедленное прекращение огня и возобновление гуманитарной помощи сектору Газа.
Обращение стало частью усилий правозащитников и юридического сообщества по оказанию давления на официальные власти Великобритании с целью соблюдения международного права и предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.

Vesti.az

Тейлор Свифт стала владелицей своих мастер-записей

The Telegraph: Европа готовит сценарий поддержки Украины без США

США отменяют легальный статус мигрантов и усиливают депортации

Кавелашвили: У Южного Кавказа есть шанс стать региональным оазисом

Алкоголь, обрез и трагедия: россиянин убил собственную мать

WP: Кремль отверг предложение США и отдалился от своих целей в Украине