В мире
- Главная
- В мире
Британская спецслужба 20 лет безуспешно искала российского шпиона
Британская служба безопасности MI5 на протяжении двух десятилетий проводила операцию по выявлению «крота», предположительно работавшего на российскую разведку.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает The Guardian.
В материале говорится, что в 1990-х годах Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) информировало своих союзников о выявлении факта передачи сверхсекретных сведений Москве со стороны высокопоставленного сотрудника британской разведки MI6, который, как предполагалось, обладал обширным доступом к конфиденциальным материалам благодаря своему положению.
За подозреваемым было установлено наблюдение, которое было прекращено только в 2015 году. Агенты под вымышленными именами следили за ним в нескольких странах, при этом были предупреждены о том, что в случае их разоблачения власти не смогут оказать им какую-либо помощь.
Однако расследование не принесло результатов, и за все время не удалось собрать доказательств его предательства. По одной из версий, подозреваемый мог осознать, что за ним ведется «охота», и прекратить свою деятельность. Источник издания признал, что эта масштабная операция, не имеющая аналогов, стала одной из самых продолжительных и дорогостоящих за последнее время.
Vesti.az
Дипломатия ЕС меняет структуру: полномочия службы Каллас могут сократить
Узбекистан и Индия готовят долгосрочное соглашение о поставках урана
Два торговых судна столкнулись у берегов Стамбула-ОБНОВЛЕНО
Жапаров и Шариф проводят переговоры в Бишкеке-ФОТО
США прогнозируют двукратный рост добычи нефти в Венесуэле
Путин предложил переименовать «Силу Сибири — 2»