В мире
- Главная
- В мире
Боррель о ситуации на Ближнем Востоке: Мы на краю пропасти

Жозеп Боррель
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель призвал к деэскалации конфликта между Израилем и Ираном после удара Тегерана по израильской территории.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Reuters, об этом Жозеп Боррель сказал в интервью испанской радиостанции Onda Cero.
По его словам, он ожидает ответа от Израиля на беспрецедентную воздушную атаку со стороны Ирана, но надеется, что она не приведет к дальнейшей эскалации.
"Мы стоим на краю пропасти и должны отойти от нее. Мы должны нажать на тормоза и включить заднюю передачу", – отметил топ-дипломат ЕС.
Он отметил, что в израильской правой правительственной коалиции существует "глубокий раскол" между сторонниками жесткой линии, которые хотят возмездия, и "более умеренной и здравомыслящей" фракцией.
"В интересах всех, чтобы Иран не стал ядерным государством, и чтобы на Ближнем Востоке был мир", – сказал он.

Vesti.az

"Mercedes" отзывает 223 тысячи автомобилей из-за технической неисправности

Иран допускает прямые переговоры с США в будущем на основе равноправия

Трамп: США при необходимости нанесут новые удары по ядерным объектам Ирана

Системы ПВО России сбили 25 украинских дронов

МИД Ирана: Обогащение урана временно приостановлено

США открыты к переговорам с Ираном