В мире
- Главная
- В мире
Более 48 тысяч погибших в Газе: Минздрав опубликовал новые данные
С октября 2023 года в секторе Газа в результате военных действий погибло 48 503 человека, ещё 111 927 получили ранения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом сообщило Министерство здравоохранения палестинского анклава в своем Telegram-канале.
По данным ведомства, за последние сутки из-под завалов были извлечены тела 32 погибших, еще 14 человек поступили в больницы с ранениями.
Напомним, эскалация конфликта началась 7 октября 2023 года после атаки боевиков движения ХАМАС, прорвавших границу и проникших на территорию Израиля. Тогда были убиты мирные жители приграничных районов и захвачены заложники.
В ответ Израиль начал масштабную военную операцию, заявив, что ее цель — полное уничтожение военной и политической структуры ХАМАС и освобождение всех похищенных.
Отетим, что 15 января стало известно о договоренности между Израилем и ХАМАС по обмену пленными и введению режима прекращения огня. Соглашение включало три этапа и вступило в силу 19 января. Первая фаза завершилась 1 марта: в рамках сделки были возвращены все 33 израильских заложника (включая погибших), в обмен Израиль освободил более 1,5 тысячи палестинцев, часть из которых была выслана за пределы палестинских территорий.
Vesti.az
В США подали иск против Samsung с требованием запрета продаж
За угрозу убить Трампа экс-главе ФБР грозит до 10 лет тюрьмы
Иран обвинил США в пиратстве после захвата двух танкеров с нефтью
СМИ: Трамп поручил помощникам готовиться к затяжной блокаде Ирана
Разведка США оценивает реакцию Ирана на возможное заявление Трампа о победе
Сенат отклонил рассмотрение резолюции о запрете вторжения США на Кубу