Bloomberg: Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС об ордере МУС на арест Путина

Bloomberg: Венгрия заблокировала совместное заявление ЕС об ордере МУС на арест Путина
21 марта 2023
# 06:23

Венгрия заблокировала совместное заявление стран Евросоюза о выдаче не признаваемым Россией Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

Как говорится в публикации, из-за вето Будапешта главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю пришлось опубликовать заявление лишь от своего имени. В его заявлении сказано, что Евросоюз «рассматривает решение МУС как начало процесса привлечения российских лидеров к ответственности».

20 марта министры юстиции стран ЕС опубликовали собственное заявление в поддержку решения Международного уголовного суда. Венгрия не стала подписывать документ.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Российская Федерация считает любые документы МУС незаконными и ничтожными. По его словам, этот суд идет к самоликвидации.

17 марта Досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой из-за возможной причастности к «незаконной депортации и перемещению населения, в частности детей», с Украины в РФ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают ничтожным решение МУС и возмущены самой постановкой этого вопроса.

# 3897
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#