Bloomberg: Украина и США могут заключить сделку уже сегодня

Bloomberg: Украина и США могут заключить сделку уже сегодня
30 апреля 2025
# 15:47

Проект соглашения Украины и США о природных ресурсах был доработан и может быть подписан уже сегодня, 30 апреля.

Как передает Vesti.az, об этом пишет Bloomberg.

По информации источников агентства, министр экономики Украины Юлия Свириденко уже направляется в Вашингтон для подписания документа.

В рамках соглашения США и Украина будут стремиться создать условия для «увеличения инвестиций в горнодобывающую промышленность, энергетику и смежные технологии», следует из проекта соглашения, с которым ознакомился Bloomberg.

Документ также предусматривает, что Украина и США создадут совместный фонд для управления инвестиционными проектами. По информации Bloomberg, США согласились, что в счет американского взноса в фонд будет засчитываться только военная помощь, предоставленная Украине после подписания сделки.

О том, что США и Украина могут уже сегодня подписать соглашение о природных ресурсах, пишет и «РБК-Украина». Источники издания подтвердили, что Юлия Свириденко находится в Вашингтоне. По их словам, прямо сейчас американская и украинская стороны согласовывают последние технические детали документа.

Согласно выдержкам из соглашения, которые приводит агентство, документ призван укрепить стратегическое партнерство между Вашингтоном и Киевом в рамках восстановления Украины после военного конфликта с Россией.

Вместе с тем депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил, что Украина еще не получила окончательный текст соглашения с США по полезным ископаемым. «Свириденко еще не долетела до США. Текста соглашения на руках у украинской стороны нет. Пока никакой подготовки к подписям не происходит. Все может измениться, но ситуация пока вот такая», — написал Гончаренко в своем телеграм-канале.

Ссылаясь на источники, агентство сообщает, что документ будет предусматривать:

- Создание общего фонда для управления инвестициями.

- Расчет вклада Украины будет определяться с учетом только будущей военной помощи от США.

- Фокус сторон на привлечение инвестиций в энергетику и добывающий сектор.

- Соглашение не помешает вступлению Украины в ЕС.

- Документ усилит стратегическое партнерство и направлен на послевоенную модернизацию страны.

По информации источника, еще два технических соглашения, которые определят порядок работы совместного фонда, еще окончательно не согласованы.

# 972
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА