В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Победа Трампа побуждает Сеул пересмотреть помощь Украине
Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США может подтолкнуть Южную Корею к пересмотру своей позиции по поставкам оружия Украине.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на агентство Bloomberg, Сеул начинает учитывать взгляды Трампа на украинский конфликт при обсуждении своей политики отказа от поставок летального вооружения Киеву.
По словам неназванного чиновника, правительство президента Юн Сок Ёля рассматривает возможные последствия изменения курса. Второй источник отмечает, что Сеул анализирует, как подход Трампа к поддержке Украины может повлиять на взгляды других стран.
Ранее бывший посол Республики Корея в Москве Ви Сон Нак предположил, что при администрации Трампа намерения Сеула по поставкам вооружений Киеву, вероятно, будут приостановлены. На текущий момент Южная Корея заявила о возможности "косвенных поставок" через США или другие страны, чтобы минимизировать риск прямой эскалации с Россией.
Аналитики считают, что при администрации Трампа Южной Корее будет сложнее балансировать между стратегическими интересами США и сохранением двусторонних отношений с Москвой, особенно учитывая угрозы России разрушить отношения с Сеулом в случае передачи Украине летального вооружения.
Vesti.az
Саудовская Аравия обратилась к Лондону за военной помощью в борьбе с хуситами
Истребитель НАТО сбил беспилотник в воздушном пространстве Литвы
В США приостановлены изменения визовых правил для журналистов и студентов
ВВС Саудовской Аравии нанесли семь ударов по провинции Саада в Йемене
Армия США нанесла удар по двум иранским рыболовным лодкам, есть пропавшие без вести
Хикмет Гаджиев встретился с Ферхатом Пиринччи и возглавляемой им делегацией