В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Европа рискует остаться без газа
Запасы газа в подземных хранилищах Евросоюза могут снизиться до 30-35% к апрелю после остановки транзита российского топлива через Украину.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Bloomberg.
По данным агентства, такая ситуация вынудит европейские страны либо резко увеличить расходы на энергобезопасность, либо столкнуться с риском серьёзного дефицита газа.
Согласно требованиям ЕС, к 1 ноября подземные хранилища должны быть заполнены минимум на 90%. Чтобы достичь этой отметки, Евросоюзу предстоит закупить 725-750 ТВт·ч газа. Обычно запасы пополняют летом, когда цены ниже, но на фоне ожидаемого ажиотажного спроса стоимость топлива может вырасти вопреки традиционным сезонным колебаниям.
Анализ данных Gas Infrastructure Europe показывает, что январский отбор газа в ЕС стал рекордным за четыре года и третьим крупнейшим в истории для этого месяца. Причиной стал холодный зимний период и прекращение поставок из России через Украину. К концу января запасы опустились ниже 54%, а поставки сжиженного газа в европейскую систему немного сократились по сравнению с декабрём 2024 года.
Vesti.az
Казахстан и МАГАТЭ подпишут дорожную карту сотрудничества на 10 лет
Арестович о войне в Украине: Это длинная история...
Папуашвили раскритиковал политику Британии
В Израиле начался процесс роспуска парламента
Россия официально признала Тайвань неотъемлемой частью Китая
Еврокомиссия согласовала выделение Украине €3,2 млрд