В мире
- Главная
- В мире
Бессент: США намерены свести на нет зависимость от китайских редкоземов
министр финансов США Скотт Бессент
Соединенные Штаты намерены в течение двух лет свести на нет зависимость от поставок редкоземельных металлов из Китая.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью телеканалу CNN заявил министр финансов США Скотт Бессент.
"Мы собираемся год-два двигаться со сверхсветовой скоростью и уклониться от того меча, который Китай держит над нами, - сказал он, комментируя тему редкоземельных металлов. - Мы не хотим разрывать связи с Китаем, но нам необходимо снижать риски, так как они [Китай] показали себя ненадежным партнером во многих областях".
По словам Бессента, Вашингтон намерен для решения этого вопроса объединиться с западными странами, а также Индией.
"Все западные демократии, азиатские демократии и Индия присоединятся к нам в попытке создать собственные цепочки поставок", - заявил глава американского Минфина.
Vesti.az
FT: Пит Хегсет отправляет в отставку генерала, отвечавшего за поддержку Украины
ЕС поможет Армении построить дороги к границе с Турцией
Украина заявила о поражении военных объектов и аэродромов в Крыму-ФОТО
Гарегин II готов отправиться в тюрьму, только не в отставку
Галибаф: Исламабадский меморандум является свидетельством поражения США
Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область