Азербайджан продолжит восстановительные работы в зоне землетрясения Турции

Азербайджан продолжит восстановительные работы в зоне землетрясения Турции
20 марта 2023
# 21:33

20 марта 2023 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял участие в международной донорской конференции “Все для народов Турции и Сирии», прошедшей в Брюсселе.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает МИД.

Конференция, проведенная с участием членов Европейского союза (ЕС), стран-соседей и партнеров, “Большой двадцатки” (G20), стран Совета сотрудничества стран Персидского залива, Организации Объединенных Наций (ООН), других международных организаций, в том числе международных, а также европейских финансовых институтов, была организована с целью оказания поддержки в ликвидации последствий землетрясений в Турции и Сирии.

В рамках конференции в видеоформате с выступлениями президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Лейен, премьер-министра Швеции Ульфа Кристерсона- в качестве председательствующей страны в Совете ЕС и президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, была представлена предварительная оценка потребностей после стихийного бедствия в Турции, подготовленная правительством Турции, Программой Развития ООН, Всемирным банком и ЕС. После выступления министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу были заслушаны выступления участников конференции.

Выступая на конференции, министр Джейхун Байрамов отметил, что организация конференции, направленная на мобилизацию усилий международного сообщества для ликвидации последствий катастрофы, заслуживает похвалы. В этой связи была выражена солидарность Азербайджана с братской Турцией, а также с Сирией, которые столкнулись с большими человеческими жертвами, в том числе с разрушениями в результате разрушительных землетрясений.

Было доведено до сведения, что Азербайджан с первых дней землетрясения  немедленно направил в Турцию поисково-спасательные отряды, медицинский персонал, волонтеры, а также гуманитарную помощь.

Было подчеркнуто, что Азербайджан направил в регион 940 человек спасателей, медицинского персонала и волонтеров, в регион было отправлено более 5300 тонн гуманитарных грузов, до сих пор через соответствующие организации, работающие в районе землетрясения в Турции, была оказана материальная помощь на сумму более 45 миллионов долларов США.

Было отмечено, что Азербайджан и впредь, как всегда, будет находиться рядом с братской Турцией, наша страна продолжит оказывать ориентированную на результат материальную и техническую поддержку в восстановительных и строительных работах после землетрясения.

Было объявлено, что в рамках вклада Азербайджанской Республики в восстановительное строительство в регионе будет осуществлено строительство жилых домов, социальных объектов и др. на сумму 100 миллионов долларов США.

В завершение конференции с заключительным заявлением выступили принимавший мероприятие президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в качестве страны-председателя Совета ЕС.

# 3231
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#