В мире
- Главная
- В мире
Археологи нашли гробницу, возможно принадлежащую Тутмосу II

Египетские и британские археологи впервые с 1922 года обнаружили гробницу фараона, которая, по их мнению, могла принадлежать Тутмосу II (правил примерно в 1492–1479 гг. до н.э.).
Об открытии сообщило Министерство туризма и по делам древностей Египта.
Согласно пресс-релизу ведомства, гробница находится в 2,4 км к западу от Долины царей. Вход в нее археологи нашли еще в декабре 2022 года, предположив, что это место захоронения супруги одного из фараонов XVIII династии. Такое мнение возникло из-за близости гробницы к усыпальницам жены Тутмоса III и царицы Хатшепсут — сводной сестры и супруги Тутмоса II, которая после его смерти стала одной из немногих женщин-фараонов Древнего Египта.
Однако дальнейшие исследования показали, что гробница принадлежит именно Тутмосу II. Это подтверждают осколки алебастровых сосудов с иероглифическими надписями, найденные внутри склепа. Как отметил генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мухаммед Халид, эти артефакты стали первыми подтвержденными погребальными атрибутами Тутмоса II. Найденные объекты будут тщательно изучены, что позволит дополнить сведения об эпохе его правления.
Археологи также установили, что значительная часть содержимого гробницы, включая останки фараона, была перенесена в другое место еще в древности. Вероятной причиной стало наводнение, затопившее склеп. В подтверждение этой версии исследователи обнаружили дополнительный проход, построенный на 1,5 метра выше погребальной камеры, предположительно для транспортировки саркофага. Куда именно переместили останки и погребальные атрибуты Тутмоса II, пока неизвестно.
Мумия фараона была найдена ранее — в 1881 году в Дейр-эль-Бахри. Сегодня она хранится в Национальном музее египетской цивилизации в Каире.

Vesti.az

Автомобиль въехал в группу людей в Баварии

Более 20% Мирового океана потемнело за последние два десятилетия

Рейд в московском клубе: силовики устроили облаву в «Трех обезьянах»-ФОТО

Канада выделяет Украине 35 миллионов канадских долларов военной помощи

МВД Турции: в первый день праздника почти 700 аварий на дорогах

Землетрясение силой 5,2 балла произошло в Греции