В мире
- Главная
- В мире
Армяне боятся слова "коридор"
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян призвал не использовать термин «коридор» при обсуждении транспортного проекта TRIPP.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом он заявил, комментируя вопрос, связанный с так называемым Зангезурским коридором.
По словам министра, в мире активно обсуждаются новые экономические и логистические маршруты, однако в Армении слово «коридор» вызывает негативные ассоциации и воспринимается как угроза суверенитету страны.
«Да, все государства стремятся к созданию новых транспортных путей. Но вопрос в том, что именно подразумевается под этим термином. На разных этапах переговоров некоторые страны выражали желание иметь военное присутствие вдоль железной дороги или контроль над инфраструктурой. Я уже сказал, что это исключительное право Республики Армения. Однако, услышав слово “коридор”, у нас автоматически возникает ощущение скрытых намерений, способных нанести ущерб суверенитету страны», — подчеркнул Мирзоян.
Vesti.az
Киев и Днепр подверглись ночной ракетно-дроновой атаке России: есть погибшие
В Турции неизвестный открыл стрельбу возле лицея
Пашинян начинает визит в США
Иран отверг обвинения США в росте цен на топливо
Макрон обсудил с Трампом ускорение поставок Украине ракет-перехватчиков
Макрон: Франция и США будут совместно работать над восстановлением судоходства в Ормузском проливе