В мире
- Главная
- В мире
Армия — не для наступления: Пашинян исключил внешние цели для ВС Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армия страны не будет задействована за пределами международно признанной территории республики.
Как перпедает Vesti.az, об этом он сообщил 15 апреля в ходе заседания Национального собрания, представляя отчет о реализации программы Правительства на 2021–2026 годы за 2024 год.
По его словам, в Армении проходят масштабные армейские реформы, но при этом предпринимаются попытки представить эти изменения как подготовку к нападению или внешнему вторжению. Пашинян подчеркнул, что такие предположения не соответствуют действительности.
«Я официально заявлял и заявляю, что у армии Армении нет и не будет никаких задач за пределами суверенной, международно признанной территории республики», — отметил он.
Он также уточнил, что даже в отношении участков, которые Ереван считает оккупированными — а речь идет более чем о 200 квадратных километрах, — армия не будет получать соответствующих задач. По его словам, утвержденный сторонами регламент работы демаркационных комиссий предусматривает механизм мирного решения подобных вопросов.
Пашинян также добавил, что армия не рассматривается как единственный инструмент обеспечения безопасности страны. «Первостепенный инструмент — это мир, к которому мы стремимся», — подчеркнул премьер-министр.

Vesti.az

СМИ: Рекордное число иностранцев получило гражданство ФРГ в 2024 году

Times узнала о планах Лондона расширить ядерный арсенал

Российская область ужесточает правила продажи алкоголя

Британия построит шесть заводов по производству боеприпасов

В результате обрушения моста в России погибли 7 человек, еще 30 ранены-ОБНОВЛЕНО

Китай вооружит космическую станцию роботами-защитниками