В мире
- Главная
- В мире
Армия Мадагаскара объявила о захвате власти
На Мадагаскаре группа военных, выступившая в поддержку массовых протестов, заявила о взятии власти в свои руки и роспуске всех прежних органов управления страной.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя военных, полковника Майкла Рандрианирины, прозвучавшее в эфире малагасийского радио.
По данным портала Orange, Национальная ассамблея Мадагаскара — нижняя палата парламента — проголосовала за отстранение от власти президента Андри Радзуэлины. За это решение высказались 130 из 131 присутствующего депутата, включая представителей правящей партии «Вместе с Андри Радзуэлиной».
Ранее глава государства объявил о роспуске парламента, но депутаты сочли этот шаг незаконным. В ответ Радзуэлина заявил, что экстренная сессия Национальной ассамблеи, созванная по инициативе оппозиции, является «юридически ничтожной и противоречащей конституции».
Внутриполитический кризис в стране разгорелся 25 сентября, когда на улицы вышли тысячи молодых людей, протестуя против частых отключений электроэнергии и воды. Со временем требования митингующих переросли в призывы к отставке президента.
Радзуэлина заявил, что готов к диалогу с оппозицией, однако покидать свой пост не намерен. По сообщениям местных СМИ, президент укрылся в «надежном месте», откуда планирует руководить страной дистанционно. Его текущее местонахождение остаётся неизвестным.
Vesti.az
Молдове выставят счет за неуплаченные взносы в бюджет СНГ
В США начнется производство украинских безэкипажных катеров
Названа сумма затрат США на военную операцию против Ирана
США завершили 11-ю волну ударов по Ирану-ОБНОВЛЕНО
КСИР нанес удары по радарам на авиабазе Али ас-Салем в Кувейте
США нанесли авиаудар по Бушеру