В мире
- Главная
- В мире
Армения ратифицировала Ашхабадское соглашение: коридор через Иран и Центральную Азию
В Армении решили переориентироваться на юг. Правительство республики одобрило участие в многостороннем транспортном проекте, который объединяет Иран, Оман, Катар, Туркменистан и Узбекистан.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, речь идет об Ашхабадском соглашении — своеобразной транспортной «артерии» между Центральной Азией и портами Персидского залива.
Отмечается, что для Еревана это шаг не только логистический, но и геополитический. Присоединившись к соглашению, Армения рассчитывает интегрироваться в коридор, который обещает открыть доступ к международным рынкам через южные порты и новые мультимодальные маршруты. Также предполагается упрощение процедур, сокращение издержек и, что немаловажно, укрепление позиций республики как транзитного звена в цепочке поставок.
Соглашение охватывает не только автомобильные и железнодорожные перевозки, но и предполагает унификацию правил, упрощение таможни и равный доступ к инфраструктуре для всех участников.
Особый акцент в правительстве делают на отношениях с Ираном. Соседская логистика превращается в платформу для более широких региональных проектов, в том числе — в области инфраструктуры и экономического взаимодействия. Ереван заявляет: на фоне глобальных изменений в цепочках поставок Армения не намерена оставаться в стороне.
Vesti.az
Американские переговорщики приехали в Кремль
США ударили по трем иранским танкерам
«Китайский Нострадамус» предсказал глобальный крах и массовые беспорядки в США
ISW назвал три сценария ответа Ирана после операции Израиля в Ливане
Токио потребовал от Москвы демонтировать памятник с разрушаемым символом Японии
Во Франции партия Ле Пен пообещала «перекрыть кран» помощи Украине