Армения и сирийские армяне: то вперед, то назад
Армения, словно заправский бюрократический маятник, вновь размахивается в сторону сирийских армян: туда-сюда.
На этот раз – с бесплатными въездными визами, которые, как сообщает МИД республики, начали раздавать направо и налево, передает Vesti.az.
В последние четыре дня горячая линия армянского посольства, по словам дипломатов, буквально «горит» от вопросов о визах и необходимых документах.
Официальные лица уточнили, что сотрудники посольства Армении в Дамаске и генконсульства в Алеппо сейчас временно работают из Бейрута. Видимо, решили, что в условиях очередной геополитической турбулентности безопаснее наблюдать за ситуацией с расстояния.
Однако вот что забавно: не так давно наблюдался обратный процесс. Сирийских армян, переселённых в Карабах, видимо, ради повышения статистики «исторического населения», довольно холодно выпроводили обратно. И всё это с таким уровнем заботы и интеграции в Армении, что вопрос об их возвращении звучал как «прощай навсегда».
Интересно, когда ситуация стабилизируется, не придется ли услышать от властей Армении: «Какие сирийские армяне? Мы таких не знаем, их здесь не стояло». Или очередной виток маятника запустит новую серию переселений?